Le palmarès des Olympiades de Mathématiques 2019 : académie de Bordeaux :

https://ent2d.ac-bordeaux.fr/disciplines/mathematiques/olympiades-academiques-de-mathematiques/

Bravo à tous les participants (n'oubliez pas de notifier votre participation, quelque soit le résultat, sur parcourssup l'année prochaine)

 

 

 

Résultats Kangourou de l'établissement :

6ème                                    5ème                              4ème                        3ème

Perrier Thibaut                Passemard Bertille              Cousin Aydenn              Grely Olivier

Munoz Mathis                 Laudouar Mathys                Le Ky Huong Arthur         Gontard Alexandre

Guemas Yann                 Péchard Emeline                Bailacq Justine                Aranjo Sablan Olivia

Lelu Inès                       Deboyer d'Eguilles Lalie      Brenner Lenny                 Guilhem Marchal Matisse

Gibory Emma                 Pigeon Lucie                      Dumitrascu Maria             Besse Sarah

etc...                             etc....                               etc.....                            etc.....   

 

      2nde                                 1ère S                      TS

Passemard Clément              Moroz Théo                Passemard Etienne

Penide Matthieu                   Héricourt Mathis           Kurek Clément

Lacoste Paul                        Lafon Aimé                 Beaudoux Gwendal

etc...                                  etc...                          etc...

Bravo à tous les participants et des félicitations particulières à Grely Olivier et Gontard Alexandre classés respectivement 29ème et 52ème sur 16 474 participants de 3ème.

Vous trouverez votre diplôme ainsi que votre classement national sur http://www.mathkang.org/concours/rescla2019.html

kang2019 2                  kang2019 1

Résultats Kangourou de l'établissement :

       6ème                                                           5ème                                                  4ème

1er : Passemard Bertille                         1er : Guillaumot Titouan               1er : Gontard Alexandre   

2ème : Laudouar Mathys                        2ème : Guémas Romane             2ème : Grely Olivier

3ème : De Boyer d'Eguilles Lalie             3ème : Lacoste Margaux               3ème : Besse Sarah

4ème : Péchard Emeline                         4ème : Meurant Frank                  4ème : Agu Maxime

5ème : Moroz Timothée                          5ème : Papot Justine                   5ème : Jouve César

6ème : Marboeuf Emma                         6ème : Jansens Jeff                     6ème : Dursort Mathieu

7ème : Pigeon Lucie                               7ème : Dumitrascu Maréa            7ème : Petibois Juliette

8ème : Vang Léa                                   8ème Véron Clémence                 8ème : Ramet Alix

9ème : Gontard Marilou                          9ème : Proust Cyprien                 9ème : Fedorczuk Sabin

10ème : Alvaroolina Arsène                    10ème : Hoarau Maelys                10ème : Espitallier Carimy

etc..............                                        etc ............                                  etc..........

         3ème                                                   2nde                                         1èreS

1er : Lacoste Paul                             1er : Moroz Théo                   1er : Kurek Clément

2ème : Diez Léo-Paul                        2ème : Lafon Aimé                2ème : Delalande Antoine 

3ème : Flament Erwan                       3ème : Flament Erwan            3ème : Garcia Hadrien

etc...                                               etc...                                    etc...

 

Bravo à tous les participants et des félicitations particulières à Théo Moroz classé 56ème sur 12 538 participants de 2nde.

Vous trouverez votre diplôme ainsi que votre classement national sur le site http://www.mathkang.org/default.html

A l'année prochaine!!!

 

 

La dix-huitième édition des olympiades académiques de mathématiques se tiendra cette année le 14 mars 2018 de 8h à 12h15.

"Modalités de l’épreuve : l’épreuve écrite (4 heures) se déroule en deux parties de deux heures chacune, séparées d’un intermède de cinq à quinze minutes. L'utilisation de la calculatrice est autorisée. La première partie de l’épreuve est consacrée aux exercices choisis par le jury national.  Chaque candidat doit résoudre individuellement deux exercices. La seconde partie porte sur les exercices proposés par la cellule académique. Chaque candidat doit également résoudre individuellement deux exercices."

"Les connaissances nécessaires sont basées sur les programmes des classes de collège et de seconde générale et technologique, complétés par les parties communes des programmes des différentes classes de première.

Les mieux classés à l’échelon académique recevront un prix et les meilleures copies font l’objet d’une sélection nationale."

Des informations et des exercices d’entraînement sont accessibles sur le site académique à l’adresse : https://ent2d.ac-bordeaux.fr/disciplines/mathematiques/culture-maths/concours/

La participation se faisant sur la base du volontariat, si vous souhaitez vous inscrire, vous devez en informer votre professeur de Mathématiques.
Résultat de recherche d'images pour